NAS-ROS OnLine

Network Administration Specialist - Introducción a MikroTik RouterOS y RouterBOARD

Objetivos del Curso

Al finalizar el curso, el estudiante estará familiarizado con el software RouterOS. También podrá configurar, y realizar troubleshooting básico de un router MikroTik.

A quién va dirigido

  • Cualquier persona que desee aprender a configurar un router MikroTik.
  • Ingenieros y Técnicos en Redes, Telecomunicaciones y afines, que desean implementar y dar soporte a:
    • Redes Corporativas.
    • Clientes WISP e ISP.
  • Personas que buscan fortalecer sus conocimientos de redes y que después quieran obtener las certificaciones MikroTik o Ubiquiti.
  • Ingenieros de Redes involucrados en actividades de pre-venta y post-venta en soporte e instalación de redes corporativa y PYMES.
  • Ingenieros de Redes, Administradores de Red, Técnicos en Soporte de Redes, y Técnicos de Soporte a Usuario (Help Desk).
  • Público en general

Prerequisitos

Temas Principales

  • Qué es RouterOS
  • Niveles de Licenciamiento RouterOS
  • WinBox, Mac-WinBox, WebFig
  • Quick Set
  • Home AP / CPE
  • Principios de Firewall: estructura, filtros, chain, actions
  • Source NAT (src-nat)
  • Destination NAT (dat-nat & redirect)
  • Backup / Restore
  • Herramientas (tools) de RouterOS
  • Monitoreo (traffic monitor, torch, graphs)
  • support.rif, autosupout.rif & viewer
  • System logs, debug logs
Primer Acceso al Campus de Entrenamiento de ABCxperts Matriculación y uso de los recursos en NAS-ROS Interconexión de dos Redes Privadas por medio de una VPN usando PPTP

Regístrate y participa en este Curso OnLine en el horario que se ajuste a tu agenda.

  • Cada grupo consta de 2 sesiones, de 4 horas cada una, con lo que se completan 8 horas de instrucción.
    • Por ejemplo, el Grupo1 tiene 2 sesiones:
      • Sesión 1: Lunes de 09:00 a 13:00 (GMT-5)
      • Sesión 2: Martes de 09:00 a 13:00 (GMT-5)
  • Una vez Finalizado el curso, el Instructor NAS-ROS proveerá la clave de acceso para rendir el Examen Final de Evaluación.
  • El Examen Final de Evaluación podrá ser rendido inmediatamente el estudiante reciba su clave o dentro de las próximas 24 horas posteriores al finalizar el curso.
  • El porcentaje de aprobación es de 7.5 sobre 10 (o su equivalente a 75%)
  • Únicamente los estudiantes que realicen el Examen Final de Evaluación recibirán el Certificado digital (PDF) de Asistencia y/o Aprobación a este curso.
  • Este Certificado es emitido por Academy Xperts y será depositado en la sección de Area Personal / Archivos privados en las respectivas cuentas individuales de este portal, dentro de los 5 días hábiles (laborables) después de finalizada la fecha límite del examen asignada al grupo al cual usted se ha registrado.

Zona Horaria

El horario del curso está presentado en formato GMT-5 que corresponde a Colombia, Ecuador y Perú. A continuación presentamos la hora para otras ciudades principales en Latino América.

Tijuana Ciud. Guatemala Ciud. México
Costa Rica
Guayaquil
Bogotá
Lima
Miami
Bolivia
Buenos Aires
Santiago de Chile
Madrid
Horario AM 07:00 08:00 09:00 09:00 10:00 11:00 16:00
  08:00 09:00 10:00 10:00 11:00 12:00 17:00
Horario PM 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 20:00
  12:00 13:00 14:00 14:00 15:00 16:00 21:00

Cursos Pasados

Fecha Mañana Tarde
Octubre 27 y 28
Jueves y Viernes

GRUPO 1 (Finalizado)
Octubre 06 y 07
Jueves y Viernes
GRUPO 1 (Finalizado)
Septiembre 29 y 30
Jueves y Viernes

GRUPO 1 (Finalizado)
Septiembre 14 y 15
Miércoles y Jueves

GRUPO 2 (Finalizado)
Septiembre 12 y 13
Lunes y Martes
GRUPO 1 (Finalizado)  
Agosto 30 y 31
Martes y Miércoles
GRUPO 1 (Finalizado) GRUPO 2 (Finalizado)
Agosto 01 y 02
Lunes y Martes
GRUPO 3 (Finalizado) GRUPO 4 (Finalizado)
Julio 28 y 29
Jueves y Viernes
GRUPO 1 (Finalizado) GRUPO 2 (Finalizado)
Julio 13 y 14
Miércoles y Jueves
GRUPO 3 (Finalizado)
09h00 a 13h00
GRUPO 4 (Finalizado)
14h00 a 18h00
Julio 11 y 12
Lunes y Martes
GRUPO 1 (Finalizado)
09h00 a 13h00
GRUPO 2 (Finalizado)
14h00 a 18h00
Julio 06 y 07
Miércoles y Jueves

GRUPO 3 (Finalizado)
09h00 a 13h00

GRUPO 4 (Finalizado)
14h00 a 18h00
Julio 04 y 05
Lunes y Martes
GRUPO 1 (Finalizado)
09h00 a 13h00
GRUPO 2 (Finalizado)
14h00 a 18h00
Junio 29 y 30
Miércoles y Jueves
GRUPO 3 (Finalizado)
09h00 a 13h00
GRUPO 4 (Finalizado)
14h00 a 18h00
Junio 27 y 28
Lunes y Martes
GRUPO 1 (Finalizado)
09h00 a 13h00
GRUPO 2 (Finalizado)
14h00 a 18h00